Agenda de los internacionales amarillos

Agenda de los internacionales amarillos

12 / 11 / 2018

Toko Ekambi, Chukwueze, Funes Mori, Layún, Fornals y Pedraza jugarán con sus selecciones

Seis futbolistas del Villarreal CF participarán en la jornada internacional. Los jugadores ‘groguets’ Toko Ekambi, Chukwueze, Funes Mori, Layún, Fornals y Pedraza defenderán los intereses de sus respectivas selecciones.

El delantero franco-camerunés Karl Toko Ekambi se enrolará en las filas de los 'Leones Indomables' para medirse ante Marruecos en el encuentro de clasificación para la Copa Africana de Naciones y frente Brasil en duelo amistoso.

Samu Chukwueze, que debutará con la Selección de Nigeria, defenderá los colores de su selección para enfrentarse en encuentro clasificatorio para la Copa Africana de Naciones ante Sudáfrica y en duelo amistoso ante Uganda.

Por su parte, Pablo Fornals se enfundará la elástica rojigualda en el encuentro ante Croacia de la Liga de las Naciones de la UEFA y en un enfrentamiento amistoso ante Bosnia-Herzegovina, rival ante el que debutó con la Selección Española hace dos campañas. Además, Alfonso Pedraza se incorporará a España Sub-21 para jugar dos amistosos ante Dinamarca y Francia.

Por último, Ramiro Funes Mori y Miguel Layún se pondrán a las órdenes de la Selección Argentina y Mexicana, respectivamente, para enfrentarse entre sí en dos duelos amistosos que tendrán lugar en tierras argentinas.

Los encuentros que disputarán los internacionales del Villarreal CF con sus selecciones son los siguientes (fecha y hora en España):

Toko Ekambi (Camerún)

  • Viernes, 16 de noviembre: Marruecos-Camerún (2-0).
  • Martes, 20 de noviembre: Brasil-Camerún, a las 20.30 horas, en el Estadio MK de Milton Keynes (Inglaterra).

Samu Chukwueze (Nigeria)

  • Sábado, 17 de noviembre: Sudáfrica-Nigeria (1-1).
  • Martes, 20 de noviembre: Nigeria-Uganda, en el Stephen Keshi Stadium de Asaba (Nigeria). Horario por definir.

Pablo Fornals (España)

  • Jueves 15 de noviembre: Croacia-España (3-2).
  • Domingo 18 de noviembre: España-Bosnia-Herzegovina, a las 20.45 horas en el Estadio de Gran Canaria.

Alfonso Pedraza (España Sub-21)

  • Miércoles 14 de noviembre: España-Dinamarca (4-1).
  • Lunes, 19 de noviembre: Francia-España, a las 21.45 horas en el Estadio Michel d’Ornano de Caen (Francia).

Ramiro Funes Mori (Argentina)

  • Sábado, 17 de noviembre: Argentina-México (2-0).
  • Miércoles, 21 de noviembre: Argentina-México, a las 01.00 horas, en el Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza (Argentina).

Miguel Layún (México)

  • Sábado, 17 de noviembre: Argentina-México (2-0).
  • Miércoles, 21 de noviembre: Argentina-México, a las 01.00 horas, en el Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza (Argentina).

Noticias relacionadas

APP
OFICIAL

APP
OFICIAL