Este es el once titular colocado por Javi Calleja en el último partido ante el Atlético de Madrid.

Agenda de los internacionales amarillos

20 / 03 / 2018

Siete futbolistas del Villarreal defenderán los intereses de sus respectivos países

Hasta siete jugadores del Villarreal CF tendrán compromisos internacionales en los próximos días en los que defenderán los intereses de sus respectivos combinados nacionales: Bacca (Colombia), Rukavina (Serbia), Cheryshev (Rusia), Enes Ünal (Turquía), Rodrigo (España), Fornals (España Sub-21) y Salem Al-Dawsari (Arabia Saudí). Todos ellos se encuentran ya concentrados con sus selecciones.

Todos los encuentros de los internacionales tendrán carácter de amistoso, menos lo que disputará Pablo Fornals con España Sub-21, ya que estos dos serán clasificatorios para el próximo Europeo de la categoría del 2019.

El calendario de partidos de los internacionales amarillos es el siguiente (horario en España):

Carlos Bacca (Colombia):

  • Viernes, 23 de marzo: Francia 2-3 Colombia.
  • Martes, 27 de marzo: Colombia-Australia (21.00 horas, Estadio Craven Cottage de Fulham).

Rodrigo Hernández (España):

  • Viernes, 23 de marzo: Alemania 1-1 España.
  • Martes, 27 de marzo: España-Argentina (21.30 horas, Wanda Metropolitano de Madrid).

Pablo Fornals (España Sub-21):

  • Jueves, 22 de marzo: Irlanda del Norte Sub-21 3-5 España Sub-21.
  • Martes, 27 de marzo: España Sub-21-Estonia Sub-21 (19.30 horas, El Toralín de Ponferrada).

Enes Ünal (Turquía):

  • Viernes, 23 de marzo: Turquía 1-0 Irlanda del Norte.
  • Martes, 27 de marzo: Montenegro-Turquía (19.10 horas, Podgorica City Stadium de Podgorica).

Denis Cheryshev (Rusia):

  • Viernes, 23 de marzo: Rusia 0-3 Brasil. 
  • Martes, 27 de marzo: Rusia-Francia (17.50 horas, Saint Petersburg Stadium de St. Petersburg).

Antonio Rukavina (Serbia):

  • Viernes, 23 de marzo: Serbia 1-2 Marruecos.
  • Martes, 27 de marzo: Nigeria-Serbia (22.00 horas, The Hive Stadium de Londres).

Salem Al-Dawsari (Arabia Saudí):

  • Viernes, 23 de marzo: Arabia Saudí 1-1 Ucrania.
  • Martes, 27 de marzo: Bélgica-Arabia Saudí (20.45 horas, Stade Roi Baudouin de Bruselas).

Además, hay que tener en cuenta que el centrocampista maño del Villarreal B, Manu Morlanes, jugará la Ronda Élite clasificatoria para el Europeo de Finlandia 2018 con España Sub-19.

Manu Morlanes (España Sub-19):

  • Miércoles, 21 de marzo: España Sub-19 0-0 Bulgaria Sub-19.
  • Sábado, 24 de marzo: España Sub-19 3-0 Bélgica Sub-19.
  • Martes, 27 de marzo: Francia Sub-19-España Sub-19 (17.30 horas, Municipal Guillermo Amor).

Noticias relacionadas

APP
OFICIAL

APP
OFICIAL